【リザルト】2016 全日本モトクロス選手権 第8戦 関東大会


2016年10月2日(日)に埼玉県のオフロードヴィレッジで開催された、2016MFJ全日本モトクロス選手権シリーズ 第8戦 関東大会のリザルトと関連動画です。

各クラスのリザルトと関連動画を貼り付けておきます。

※各クラスのポイントランキングは正式発表後に追加していきます。

 

2016 全日本モトクロス選手権 第8戦 関東大会 IA1クラス

IA1クラス 総合リザルト
1. #331 新井 宏彰 (1-1)
2. #1 小島 庸平 (3-3)
3. #982 成田 亮 (5-2)
4. #99 平田 優 (2-6)
5. #8 田中 教世 (4-7)
6. #4 小方 誠 (8-4)
7. #2 熱田 孝高 (9-5)
8. #13 深谷 広一 (11-8)
9. #14 池谷 優太 (10-9)
10. #9 星野 裕 (7-12)
11. #100 北居 良樹 (6-14)
12. #7 安原 志 (12-10)
13. #42 稲垣 達樹 (13-13)
14. #12 伊藤 正憲 (16-11)
15. #15 鈴木 正明 (15-15)
16. #83 プラシット ベン (14-16)
17. #16 中村 泰介 (18-17)
18. #18 白石 翔也 (17-**)

IA1クラス ポイントランキング(第8戦終了時点)
1. #982 成田 亮 (339)
2. #331 新井 宏彰 (304)
3. #1 小島 庸平 (280)
4. #2 熱田 孝高 (261)
5. #99 平田 優 (219)
6. #8 田中 教世 (210)
7. #9 星野 裕 (206)
8. #13 深谷 広一 (187)
9. #100 北居 良樹 (175)
10. #4 小方 誠 (161)
11. #12 伊藤 正憲 (156)
12. #41 馬場 大貴 (128)
13. #42 稲垣 達樹 (127)
14. #6 三原 拓也 (116)
15. #14 池谷 優太 (116)
16. #15 鈴木 正明 (102)
17. #166 星野 優位 (91)
18. #01 長門 健一 (84)
19. #7 安原 志 (78)
20. #18 白石 翔也 (56)
21. #16 中村 泰介 (21)
22. #24 諸見里 祐哉 (18)
23. #17 島崎 優 (13)
24. #83 Prasit Ben (12)
25. #60 垣内 伊吹 (10)
26. #318 沼田 誠司 (10)
27. #130 伊田 井佐夫 (8)
28. #20 高原 佳紀 (5)

 

2016 全日本モトクロス選手権 第8戦 関東大会 IA2クラス

IA2クラス 総合リザルト
1. #29 竹中 純矢 (4-1)
2. #32 渡辺 祐介 (3-2)
3. #113 田中 雅己 (2-3)
4. #28 能塚 智寛 (1-5)
5. #912 小川 孝平 (6-4)
6. #31 岡野 聖 (5-7)
7. #36 横澤 拓夢 (7-6)
8. #38 池本 凌汰 (9-10)
9. #122 古賀 太基 (8-12)
10. #04 鳥谷部 晃太 (13-8)
11. #02 鈴村 英喜 (10-11)
12. #37 馬場 亮太 (11-16)
13. #39 道脇 右京 (15-14)
14. #58 高輪 喜樹 (12-17)
15. #51 近藤 祐介 (27-9)
16. #05 森 優介 (23-13)
17. #47 内田 篤基 (19-15)
18. #03 大木 汰一 (14-**)
19. #64 平山 力 (18-18)
20. #46 小林 秀真 (16-**)
21. #66 松浦 勝志 (17-25)
22. #35 斉藤 嵩 (26-19)
23. #06 笠原 氷河 (30-20)
24. #70 神島 央佐 (20-**)

IA2クラス ポイントランキング(第8戦終了時点)
1. #28 能塚 智寛 (336)
2. #31 岡野 聖 (314)
3. #32 渡辺 祐介 (266)
4. #912 小川 孝平 (261)
5. #29 竹中 純矢 (252)
6. #122 古賀 太基 (243)
7. #113 田中 雅己 (213)
8. #36 横澤 拓夢 (209)
9. #52 植田 翔太 (132)
10. #38 池本 凌汰 (128)
11. #02 鈴村 英喜 (111)
12. #05 森 優介 (110)
13. #39 道脇 右京 (91)
14. #54 渡辺 涼太 (90)
15. #34 大塚 豪太 (89)
16. #43 北原 岳哲 (84)
17. #47 内田 篤基 (70)
18. #35 斉藤 嵩 (60)
19. #50 辻 拓人 (53)
20. #46 小林 秀真 (47)
21. #04 鳥谷部 晃太 (44)
22. #37 馬場 亮太 (38)
23. #06 笠原 氷河 (37)
24. #58 高輪 喜樹 (35)
25. #51 近藤 祐介 (34)
26. #59 佐藤 亮 (30)
27. #03 大木 汰一 (25)
28. #66 松浦 勝志 (21)
29. #45 迫田 勇馬 (19)
30. #64 平山 力 (18)
31. #53 菅谷 崚介 (17)
32. #67 高原 秋斗 (16)
33. #48 鎌倉 大樹 (16)
34. #07 浅井 亮太 (10)
35. #70 神島 央佐 (7)
36. #61 宗本 駿真 (5)
37. #72 土屋 元希 (4)
38. #08 岡山 大樹 (1)

 

2016 全日本モトクロス選手権 第8戦 関東大会 IBオープンクラス

IB-OPクラス 総合リザルト
1. #1 大倉 由揮 (1-1)
2. #65 大城 魁之輔 (2-6)
3. #40 小野 千成 (5-3)
4. #59 倉持 陵生 (4-7)
5. #4 石浦 優 (6-5)
6. #79 大石 一斗 (13-2)
7. #57 町田 旺郷 (3-15)
8. #6 金子 友太 (8-10)
9. #81 上岡 聖志朗 (7-14)
10. #10 森永 彩斗 (14-9)
11. #62 下村 里駆 (**-4)
12. #24 上家 駿 (9-17)
13. #16 大澤 雅史 (19-8)
14. #13 阿部 公亮 (12-16)
15. #2 川口 尚希 (10-20)
16. #93 佐々木 麗 (22-11)
17. #5 松本 直人 (11-26)
18. #53 手操 将志 (21-12)
19. #58 高橋 虎支郎 (23-13)
20. #17 室井 政伸 (15-22)
21. #34 尾澤 謙吾 (16-27)
22. #25 久野 玲恩 (17-25)
23. #128 鴨田 翔 (**-18)
24. #19 柳橋 翼 (20-19)
25. #12 浜川 夢宇輝 (18-24)

IB-OPクラス ポイントランキング(第8戦終了時点)
1. #1 大倉 由揮 (391)
2. #65 大城 魁之輔 (254)
3. #4 石浦 優 (208)
4. #79 大石 一斗 (198)
5. #62 下村 里駆 (152)
6. #28 西垣 魁星 (149)
7. #40 小野 千成 (134)
8. #5 松本 直人 (133)
9. #57 町田 旺郷 (132)
10. #69 林 憂人 (122)
11. #16 大澤 雅史 (116)
12. #74 児玉 伯斗 (108)
13. #10 森永 彩斗 (97)
14. #19 柳橋 翼 (96)
15. #59 倉持 陵生 (88)
16. #7 藤田 勇 (83)
17. #3 和泉 夏輝 (82)
18. #128 鴨田 翔 (82)
19. #13 阿部 公亮 (80)
20. #81 上岡 聖志朗 (67)
21. #41 竹野 拓実 (64)
22. #53 手操 将志 (62)
23. #58 高橋 虎支郎 (62)
24. #29 飯塚 翼 (55)
25. #17 室井 政伸 (52)
26. #11 真野 凌輔 (45)
27. #2 川口 尚希 (42)
28. #22 大城 正直 (37)
29. #24 上家 駿 (36)
30. #93 佐々木 麗 (35)
31. #73 池田 凌 (29)
32. #68 鈴木 涼太 (26)
33. #6 金子 友太 (24)
34. #26 西 元気 (23)
35. #63 山口 豪太 (22)
36. #27 斉藤 健太 (21)
37. #9 佐々木 麗哉 (17)
38. #15 根岸 瑞生 (15)
39. #37 柴田 夢来 (15)
40. #46 上原 巧 (13)
41. #67 猪飼 和麻 (12)
42. #61 石川 正樹 (11)
43. #45 尾崎 大二郎 (10)
44. #21 鈴木 大将 (9)
45. #18 小原 堅斗 (9)
46. #34 尾澤 謙吾 (5)
47. #25 久野 玲恩 (4)
48. #12 浜川 夢宇輝 (3)
49. #35 金田 洸希 (3)
50. #20 竹下 寿希也 (2)
51. #94 奥村 海 (1)

 

2016 全日本モトクロス選手権 第8戦 関東大会 レディースクラス

LXクラス 決勝リザルト
1. #2 竹内 優菜
2. #3 中野 洋子
3. #5 久保 まな
4. #14 畑尾 樹璃
5. #1 安原 さや
6. #8 菅原 悠花
7. #7 勝股 七海
8. #18 鈴木 優那
9. #11 金尾 里香
10. #19 澤村 玲菜
11. #10 神田橋 芽
12. #4 本田 七海
13. #16 川井 麻央
14. #9 西 翔子
15. #35 清水 夕稀
16. #15 永井 歩夢
17. #27 半田 こはく
18. #23 石本 麻衣
19. #12 鈴木 麗菜
20. #32 林 楓袈
21. #40 田端 紗名
22. #24 井川 実乃里
23. #31 阿部 華帆
24. #33 渡辺 彩織
25. #13 佐藤 鈴夏
26. #57 水野 直子
27. #30 雨宮 舞美
28. #29 油原 愛悠
29. #37 石井 那奈
30. #42 吉田 結耶

LXクラス ポイントランキング(第8戦終了時点)
1. #3 中野 洋子 (183)
2. #2 竹内 優菜 (170)
3. #14 畑尾 樹璃 (152)
4. #1 安原 さや (140)
5. #5 久保 まな (134)
6. #4 本田 七海 (100)
7. #8 菅原 悠花 (94)
8. #25 高橋 絵莉子 (93)
9. #7 勝股 七海 (85)
10. #11 金尾 里香 (75)
11. #18 鈴木 優那 (67)
12. #9 西 翔子 (54)
13. #13 佐藤 鈴夏 (49)
14. #16 川井 麻央 (48)
15. #10 神田橋 芽 (46)
16. #12 鈴木 麗菜 (42)
17. #20 佐々木 奈津美 (40)
18. #27 半田 こはく (32)
19. #35 清水 夕稀 (31)
20. #15 永井 歩夢 (30)
21. #23 石本 麻衣 (18)
22. #56 延永 若菜 (13)
23. #29 油原 愛悠 (13)
24. #19 澤村 玲菜 (12)
25. #53 小野 彩葉 (12)
26. #24 井川 実乃里 (12)
27. #32 林 楓袈 (12)
28. #31 阿部 華帆 (7)
29. #21 大木 栞 (2)
30. #34 高原 央 (2)

 

ということで、注目のIA1クラス、IA2クラスともにタイトル争いは、次戦となる最終戦まで持ち越す結果に。

最終戦のMFJGP(スポーツランドSUGO)では、例年のように海外からの招待ライダーも参戦予定。

2016シーズンのタイトルをかけた最終戦、絶対に目が離せません。

 

▼Twitterハイライト

 

レーシングレポート

 

事前情報:

 

▼第8戦を終えて(Norita982comさん)

Photo:eastendmotocross

広告

Related posts

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で