【リザルト】2017 モトクロス・オブ・ネイションズ(MXoN) イギリス


2017年10月1日(土)にイギリスのマタリー・ベイズンで開催された、2017 モトクロス・オブ・ネイションズ(MXoN) イギリス のリザルトとレース動画です。

レースは雨の影響により、マディコンディションのなかで行われています。

世界中のモトクロスファンが注目する、年に一度のモトクロス国別対抗戦。

今年の世界最強国はどこの国に!?

 

▼2017 モトクロス・オブ・ネイションズ(MXoN) イギリス リザルト

Race 1 (MXGP + MX2)
1. #19 Max Anstie (GBR)
2. #67 Tim Gajser (SLO)
3. #1 Gautier Paulin (FRA)
4. #23 Hunter Lawrence (AUS)
5. #16 Arnaud Tonus (SUI)
6. #31 Evgeny Bobryshev (RUS)
7. #10 Jeremy Van Horebeek (BEL)
8. #4 Glenn Coldenhoff (NED)
9. #41 Thomas Kjer Olsen (DEN)
10. #8 Zachary Osborne (USA)
11. #13 Antonio Cairoli (ITA)
12. #5 Brian Bogers (NED)
13. #25 Priit Ratsep (EST)
14. #2 Christophe Charlier (FRA)
15. #38 Alvin Östlund (SWE)
16. #61 Rui Goncalves (POR)
17. #11 Brent Van doninck (BEL)
18. #17 Valentin Guillod (SUI)
19. #65 Henry Jacobi (GER)
20. #26 Harri Kullas (EST)
21. #37 Filip Bengtsson (SWE)
22. #22 Dean Ferris (AUS)
23. #34 Jose Butron (ESP)
24. #58 Stuart Edmonds (IRL)
25. #59 Martin Barr (IRL)
26. #83 Richard Sikyna (SVK)
27. #14 Michele Cervellin (ITA)
28. #35 Jorge Prado Garcia (ESP)
29. #76 Justin Starling (PUR)
30. #29 Shawn Maffenbeier (CAN)
31. #77 Darian Sanayei (PUR)
32. #68 Jan Pancar (SLO)
33. #62 Paulo Alberto (POR)
34. #28 Colton Facciotti (CAN)
35. #32 Evgeny Mikhaylov (RUS)
36. #82 Tomas Simko (SVK)
37. #20 Tommy Searle (GBR)
38. #7 Cole Seely (USA)
39. #40 Nikolaj Larsen (DEN)

Race 2 (MX2 + Open)
1. #6 Jeffrey Herlings (NED)
2. #3 Romain Febvre (FRA)
3. #8 Zachary Osborne (USA)
4. #15 Alessandro Lupino (ITA)
5. #24 Kirk Gibbs (AUS)
6. #2 Christophe Charlier (FRA)
7. #21 Dean Wilson (GBR)
8. #23 Hunter Lawrence (AUS)
9. #5 Brian Bogers (NED)
10. #41 Thomas Kjer Olsen (DEN)
11. #27 Tanel Leok (EST)
12. #12 Kevin Strijbos (BEL)
13. #77 Darian Sanayei (PUR)
14. #18 Jeremy Seewer (SUI)
15. #20 Tommy Searle (GBR)
16. #30 Tyler Medaglia (CAN)
17. #39 Fredrik Noren (SWE)
18. #17 Valentin Guillod (SUI)
19. #38 Alvin Östlund (SWE)
20. #42 Stefan Kjer Olsen (DEN)
21. #60 Graeme Irwin (IRL)
22. #9 Thomas Covington (USA)
23. #14 Michele Cervellin (ITA)
24. #11 Brent Van doninck (BEL)
25. #83 Richard Sikyna (SVK)
26. #26 Harri Kullas (EST)
27. #29 Shawn Maffenbeier (CAN)
28. #84 Tomas Kohut (SVK)
29. #63 Hugo Basaula (POR)
30. #36 Iker Larranaga Olano (ESP)
31. #62 Paulo Alberto (POR)
32. #68 Jan Pancar (SLO)
33. #59 Martin Barr (IRL)
34. #78 Marshal Weltin (PUR)
35. #33 Ivan Baranov (RUS)
36. #32 Evgeny Mikhaylov (RUS)
37. #66 Dennis Ullrich (GER)
38. #69 Peter Irt (SLO)
39. #65 Henry Jacobi (GER)
40. #35 Jorge Prado Garcia (ESP)

Race 3 (MXGP + Open)
1. #19 Max Anstie (GBR)
2. #6 Jeffrey Herlings (NED)
3. #3 Romain Febvre (FRA)
4. #10 Jeremy Van Horebeek (BEL)
5. #67 Tim Gajser (SLO)
6. #1 Gautier Paulin (FRA)
7. #13 Antonio Cairoli (ITA)
8. #21 Dean Wilson (GBR)
9. #18 Jeremy Seewer (SUI)
10. #16 Arnaud Tonus (SUI)
11. #4 Glenn Coldenhoff (NED)
12. #31 Evgeny Bobryshev (RUS)
13. #12 Kevin Strijbos (BEL)
14. #27 Tanel Leok (EST)
15. #39 Fredrik Noren (SWE)
16. #61 Rui Goncalves (POR)
17. #9 Thomas Covington (USA)
18. #15 Alessandro Lupino (ITA)
19. #24 Kirk Gibbs (AUS)
20. #42 Stefan Kjer Olsen (DEN)
21. #30 Tyler Medaglia (CAN)
22. #60 Graeme Irwin (IRL)
23. #22 Dean Ferris (AUS)
24. #36 Iker Larranaga Olano (ESP)
25. #28 Colton Facciotti (CAN)
26. #37 Filip Bengtsson (SWE)
27. #84 Tomas Kohut (SVK)
28. #58 Stuart Edmonds (IRL)
29. #34 Jose Butron (ESP)
30. #76 Justin Starling (PUR)
31. #78 Marshal Weltin (PUR)
32. #33 Ivan Baranov (RUS)
33. #7 Cole Seely (USA)
34. #66 Dennis Ullrich (GER)
35. #63 Hugo Basaula (POR)
36. #25 Priit Ratsep (EST)
37. #69 Peter Irt (SLO)

国別総合リザルト
1. France(20)
2. Race 2 #3 Romain FEBVRE
3. Race 3 #3 Romain FEBVRE
3. Race 1 #1 Gautier PAULIN
6. Race 2 #2 Christophe CHARLIER
6. Race 3 #1 Gautier PAULIN
14. Race 1 #2 Christophe CHARLIER

2. The Netherlands(31)
1. Race 2 #6 Jeffrey HERLINGS
2. Race 3 #6 Jeffrey HERLINGS
8. Race 1 #4 Glenn COLDENHOFF
9. Race 2 #5 Brian BOGERS
11. Race 3 #4 Glenn COLDENHOFF
12. Race 1 #5 Brian BOGERS

3. Great Britain(32)
1. Race 3 #19 Max ANSTIE
1. Race 1 #19 Max ANSTIE
7. Race 2 #21 Dean WILSON
8. Race 3 #21 Dean WILSON
15. Race 2 #20 Tommy SEARLE
37. Race 1 #20 Tommy SEARLE

4. Belgium(53)
4. Race 3 #10 Jeremy VAN HOREBEEK
7. Race 1 #10 Jeremy VAN HOREBEEK
12. Race 2 #12 Kevin STRIJBOS
13. Race 3 #12 Kevin STRIJBOS
17. Race 1 #11 Brent VAN DONINCK
24. Race 2 #11 Brent VAN DONINCK

5. Switzerland(56)
5. Race 1 #16 Arnaud TONUS
9. Race 3 #18 Jeremy SEEWER
10. Race 3 #16 Arnaud TONUS
14. Race 2 #18 Jeremy SEEWER
18. Race 2 #17 Valentin GUILLOD
18. Race 1 #17 Valentin GUILLOD

6. Australia(58)
4. Race 1 #23 Hunter LAWRENCE
5. Race 2 #24 Kirk GIBBS
8. Race 2 #23 Hunter LAWRENCE
19. Race 3 #24 Kirk GIBBS
22. Race 1 #22 Dean FERRIS
23. Race 3 #22 Dean FERRIS

7. Italy(63)
4. Race 2 #15 Alessandro LUPINO
7. Race 3 #13 Antonio CAIROLI
11. Race 1 #13 Antonio CAIROLI
18. Race 3 #15 Alessandro LUPINO
23. Race 2 #14 Michele CERVELLIN
27. Race 1 #14 Michele CERVELLIN

8. Estonia(84)
11. Race 2 #27 Tanel LEOK
13. Race 1 #25 Priit RATSEP
14. Race 3 #27 Tanel LEOK
20. Race 1 #26 Harri KULLAS
26. Race 2 #26 Harri KULLAS
36. Race 3 #25 Priit RATSEP

9. USA(85)
3. Race 2 #8 Zachary OSBORNE
10. Race 1 #8 Zachary OSBORNE
17. Race 3 #9 Thomas COVINGTON
22. Race 2 #9 Thomas COVINGTON
33. Race 3 #7 Cole SEELY
38. Race 1 #7 Cole SEELY

10. Sweden(87)
15. Race 3 #39 Fredrik NOREN
15. Race 1 #38 Alvin ÖSTLUND
17. Race 2 #39 Fredrik NOREN
19. Race 2 #38 Alvin ÖSTLUND
21. Race 1 #37 Filip BENGTSSON
26. Race 3 #37 Filip BENGTSSON

11. Denmark(98)
9. Race 1 #41 Thomas Kjer OLSEN
10. Race 2 #41 Thomas Kjer OLSEN
20. Race 3 #42 Stefan Kjer OLSEN
20. Race 2 #42 Stefan Kjer OLSEN
39. Race 1 #40 Nikolaj LARSEN

12. Slovenia(108)
2. Race 1 #67 Tim GAJSER
5. Race 3 #67 Tim GAJSER
32. Race 2 #68 Jan PANCAR
32. Race 1 #68 Jan PANCAR
37. Race 3 #69 Peter IRT
38. Race 2 #69 Peter IRT

13. Canada(119)
16. Race 2 #30 Tyler MEDAGLIA
21. Race 3 #30 Tyler MEDAGLIA
25. Race 3 #28 Colton FACCIOTTI
27. Race 2 #29 Shawn MAFFENBEIER
30. Race 1 #29 Shawn MAFFENBEIER
34. Race 1 #28 Colton FACCIOTTI

14. Russia(120)
6. Race 1 #31 Evgeny BOBRYSHEV
12. Race 3 #31 Evgeny BOBRYSHEV
32. Race 3 #33 Ivan BARANOV
35. Race 2 #33 Ivan BARANOV
35. Race 1 #32 Evgeny MIKHAYLOV
36. Race 2 #32 Evgeny MIKHAYLOV

15. Ireland(120)
21. Race 2 #60 Graeme IRWIN
22. Race 3 #60 Graeme IRWIN
24. Race 1 #58 Stuart EDMONDS
25. Race 1 #59 Martin BARR
28. Race 3 #58 Stuart EDMONDS
33. Race 2 #59 Martin BARR

16. Portugal(125)
16. Race 3 #61 Rui GONCALVES
16. Race 1 #61 Rui GONCALVES
29. Race 2 #63 Hugo BASAULA
31. Race 2 #62 Paulo ALBERTO
33. Race 1 #62 Paulo ALBERTO
35. Race 3 #63 Hugo BASAULA

17. Puerto Rico(134)
13. Race 2 #77 Darian SANAYEI
29. Race 1 #76 Justin STARLING
30. Race 3 #76 Justin STARLING
31. Race 3 #78 Marshal WELTIN
31. Race 1 #77 Darian SANAYEI
34. Race 2 #78 Marshal WELTIN

18. Spain(134)
23. Race 1 #34 Jose BUTRON
24. Race 3 #36 Iker LARRANAGA OLANO
28. Race 1 #35 Jorge PRADO GARCIA
29. Race 3 #34 Jose BUTRON
30. Race 2 #36 Iker LARRANAGA OLANO
40. Race 2 #35 Jorge PRADO GARCIA

19. Slovakia(142)
25. Race 2 #83 Richard SIKYNA
26. Race 1 #83 Richard SIKYNA
27. Race 3 #84 Tomas KOHUT
28. Race 2 #84 Tomas KOHUT
36. Race 1 #82 Tomas SIMKO

20. Germany(129)
19. Race 1 #65 Henry JACOBI
34. Race 3 #66 Dennis ULLRICH
37. Race 2 #66 Dennis ULLRICH
39. Race 2 #65 Henry JACOBI

21. New Zealand(10)
22. Czech Republic(10)
23. Brazil(19)
24. Norway(23)
25. Latvia(31)
26. Rep. of South Africa(35)
27. Croatia(37)
28. Ukraine(42)
29. Iceland(43)
30. Argentina(54)
31. Finland(60)
32. Poland(18)
33. Hungary(11)
34. Greece(11)
35. Lithuania(13)
36. Thailand(20)
37. Luxembourg(27)
38. Israel(29)

 

昨年に続き、今年も強豪国フランスが総合優勝!

これでフランスは2014年から4年連続での総合優勝獲得となります。

Jeffrey Herlings(ジェフリー・ハーリングス)を擁すオランダは、予選と同じく総合2位。

注目のアメリカは予選を4位で通過していましたが、Zach Osborne(ザック・オズボーン)が奮闘を見せるものの全体的に順位を落とし、総合9位で終えています。

▼事前情報

▼NEWS HIGHLIGHTS – Monster Energy FIM MXoN 2017 presented by Fiat Professional -…

Photo:mxgp.com

広告

Related posts

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で