【リザルト】2017 FIMジュニアモトクロスワールドチャンピオンシップ(エストニア)


7月29日(土)、30日(日)の2日間に渡りエストニアのタルトゥで開催された、2017 FIM Junior Motocross World Championships & World Cup のリザルトとハイライトビデオです。

ジュニア世代の国別対抗戦として毎年開催されている本大会、今年は北欧のエストニアが戦いの舞台となっています。

チームジャパンこと、今年の日本代表チームは以下の5名で参戦。

▼125ccクラス

  • #111 内藤 龍星
  • #122 鴨田 翔

▼85ccクラス

  • #31 袴田 哲弥

▼65ccクラス

  • #28 坂田 大和
  • #55 田中 淳也

 

果たして日本代表チームのリザルトは!?

 

▼2017 FIMジュニアモトクロスワールドチャンピオンシップ(エストニア) リザルト

125 総合リザルト
1. #22 Gianluca Facchetti
2. #722 Mikkel Haarup
3. #24 Kevin Horgmo
4. #225 Brian Strubhart Moreau
5. #711 Rene Hofer
6. #110 Matteo Puccinelli
7. #16 Tim Edberg
8. #228 Emilio Scuteri
9. #99 Rick Elzinga
10. #10 Raivo Dankers
11. #47 Bailey Malkiewicz
12. #125 Emil Weckman
13. #377 Andreas Hiiemagi
14. #651 Meico Vettik
15. #313 Petr Polak
16. #468 Filip Olsson
17. #19 Andrea Zanotti
18. #104 Jeremy Sydow
19. #71 Christopher Mills
20. #253 Jan Pancar
21. #464 Rasmus Hakansson
22. #18 Mason Semmens
23. #354 Viking Lindstrom
24. #98 Thibault Benistant
25. #810 Yann Crnjanski
26. #730 Timur Petrashin
27. #500 Aleksander Fedorov
28. #757 Rainers Zuks
29. #239 Florian Lion
30. #100 Scotty Verhaeghe
31. #710 Maksim Kraev
32. #799 Jorgen-Matthias Talviku
33. #817 Raf Meuwissen
34. #45 Aleksi Kurvinen
35. #11 Calvin Fonvieille
36. #505 Arvid Luning
37. #91 Mike Gwerder
38. #402 Mauno Nieminen
39. #4 Marcel Stauffer
40. #626 Henry Vesilind
41. #701 Svyatoslav Pronenko

#111 内藤 龍星(予選A組:28位 LC:15位 予選敗退)
#122 鴨田 翔(予選A組:31位 LC:20位 予選敗退)


85 総合リザルト
1. #17 Eddie Wade
2. #555 Noel Nilsson
3. #22 Kay Karssemakers
4. #248 Florian Miot
5. #568 Max Palsson
6. #456 Magnus Smith
7. #514 Kay de Wolf
8. #532 Constantin Piller
9. #38 Adam Zsolt Kovacs
10. #115 Andrea Roncoli
11. #579 Bobby Wayne Bruce
12. #5 Alex Larwood
13. #44 Pietro Razzini
14. #304 Gerard Congost Aguilera
15. #741 Daniel Valovich
16. #253 Kevin Brumann
17. #601 Mairis Pumpurs
18. #72 Liam Everts
19. #207 Camden Mc Lellan
20. #410 Max Thunecke
21. #436 Nico Greutmann
22. #242 Nikita Kucherov
23. #424 Sampo Rainio
24. #535 Radek Vetrovsky
25. #199 Miika Lammi
26. #414 Rasmus Varg
27. #408 Scott Smulders
28. #319 Quentin Marc Prugnieres
29. #450 Hakon Østerhagen
30. #437 Martin Venhoda
31. #7 Rasmus Moen
32. #88 Matteo Luigi Russi
33. #750 Nikita Petrov
34. #431 Tomas Pikart
35. #297 Pablo Metayer
36. #715 Romeo Karu
37. #700 Egor Frolov
38. #765 Edvards Bidzans
39. #499 Petr Rathousky
40. #440 Noah Ludwig
41. #791 Anton Dyadichkin

#31 袴田 哲弥(予選A組:23位 LC:7位 予選敗退)


65 総合リザルト
1. #432 Ivano Van Erp
2. #515 Mads Fredsoe Sorensen
3. #61 Kayden Minear
4. #46 Maksymilian Chwalik
5. #410 Saku Mansikkamaki
6. #24 Jet Alsop
7. #326 Wal Beaney
8. #711 Kirils Maslovs
9. #774 Aleh Makhnou
10. #454 Kasimir Hindersson
11. #47 Alessandro Gaspari
12. #75 Bradley Mesters
13. #757 Elisey Oreshkin
14. #248 Alejandro Perez Martin
15. #6 Ollie Colmer
16. #123 Jaka Peklaj
17. #612 Joosep Parn
18. #189 Giovanni Pruijmboom
19. #414 Julius Mikula
20. #55 田中 淳也 (34-14)
21. #684 Uldis Freibergs
22. #155 Mathis Barthez
23. #94 Patrick Busatto
24. #468 Jan Janout
25. #255 Kennert Nurja
26. #501 Mirco ten Kate
27. #200 Keelan Hope
28. #784 Eldar Mukimkhanov
29. #773 Erik Mosin
30. #447 Jakob Madsen
31. #28 坂田 大和 (32-28)
32. #708 Nikolai Dudko
33. #412 Topias Kontto
34. #696 Ferruccio Zanchi
35. #84 Jakub Kowalski
36. #551 Matej Skorepa
37. #70 Leon Rudolph
38. #716 Noel Zanocz
39. #710 Richard Paat
40. #772 Karlis Alberts Reisulis
41. #695 Ilya Khabirov

 

ということで、65ccクラスの#28 坂田 大和選手、#55 田中 淳也選手の2名が決勝レースに進出。

125ccクラスの#111 内藤 龍星選手、#122 鴨田 翔選手、85ccクラス参戦の#31 袴田 哲弥選手は残念ながら予選敗退となりました。

天候の影響もあり、ハイライトビデオを見る限りでは一部マディコンディションとなった路面もあったようです。

なお、今大会で日本代表チームは「ライドグリーンカップ」という、ライダー、メカニック、チーム全体がソーシャルメディアなどを活用し、環境に対しての配慮を促すことを目的とした賞を受賞しています。

以下、今大会の関連ビデオをまとめておきます。(日本代表チームもいくつか登場!)

チームジャパンのみなさん、おつかれさまでした!

関連ページ:

▼FIM Junior MX Championship_Tartu, Estonia_Opening Ceremony

▼2017 FIM Junior Motocross World Championship, Estonia_GoPro Track Preview

▼NEWS Highlights_FIM Junior Motocross World Championship_Tartu, Estonia

Photo:mxgp.com

広告

Related posts

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で