エントリーリスト発表 – 2017 全日本モトクロス最終戦 MFJ-GP スポーツランドSUGO


10月22日(日)にいよいよ今シーズンの最終戦を迎える2017 全日本モトクロス選手権シリーズ。

最終戦となる第9戦 MFJ-GPのエントリーリストが発表されています。

ホンダとヤマハの招待選手としてJeremy Martin(ジェレミー・マーティン)、ウィメンズモトクロス世界選手権(WMX)の2017チャンピオン Kiara Fontanesi(キアラ・フォンタネージ)がIA2クラスに参戦することは既にお伝え済みですが、他にもいくつかの海外選手のエントリーも確認できました。

IA1クラスには韓国出身の#327 Lee JaeMin、IA2クラスにはタイ出身の#555 Jugkrit Suksripaisan、オランダ出身の女性ライダー#964 Nicky van Wordragen、オーストラリア出身の#999 Lewis Stewartなど。

また、IA1クラスには今年AMAモトクロス選手権にシーズンフル参戦した#718 富田 俊樹選手の名前がありましたが、残念ながら本人のSNS上でレース欠場が報告されています。

 

各クラスともに最終戦までもつれ込んだタイトル争いに、スポット参戦のライダーがどう影響を及ぼしてくるのかも注目でしょう。

以下に、簡易版のエントリーリストを貼り付けておきます。

▼第55回 MFJ-GPモトクロス大会 MFJ全日本モトクロス選手権シリーズ第9戦 エントリーリスト

IA1クラス
#1 成田 亮(Team HRC)
#7 深谷 広一(Team SUZUKI)
#8 星野 裕(グリーンクラブ八尾カワサキ&ANNEXCLUB)
#10 小方 誠(Kawasaki Team GREEN)
#15 鈴木 正明(SRF関東&秀明道場)
#19 長門 健一(Team Sakurai with WakiRacing)
#20 白石 翔也(Y’s Racing)
#21 中村 泰介(RT MIKURA with ALL-ONE)
#44 小島 庸平(Team SUZUKI)
#45 大塚 豪太(T.E.SPORT .SHOWA)
#72 村上 洸太(Honda緑陽会熊本レーシング)
#89 阿部 公亮(TEAM エム FACTORY)
#99 平田 優(YAMAHA FACTORY RACING TEAM)
#113 田中 雅己(TEAM ナカキホンダ)
#166 星野 優位(KTMうず潮レーシング福山)
#327 Lee JaeMin(KOREA YAMAHA=MF)
#331 新井 宏彰(Kawasaki Team GREEN)
#400 山本 鯨(Team HRC)
#448 伊藤 正憲(YSP浜北大橋Racing)
#718 富田 俊樹(Team HRC)
#793 池谷 優太(SRF TEAM REDZONE)
#04 大石 一斗(グリーンクラブREALRIDEwithピュアテック)
#09 小野 千成(T.E.SPORT KYB)

IA2クラス
#6 Jeremy Martin(GEICO HONDA)
#17 安原 志(グリーンクラブ八尾カワサキ&ANNEXCLUB)
#30 岡野 聖(フライングドルフィン サイセイ)
#31 渡辺 祐介(YAMAHA FACTORY RACING TEAM)
#35 横澤 拓夢(N.R.T.)
#38 池本 凌汰(SRMマウンテンライダーズ)
#39 森 優介(Team ITOMO)
#40 道脇 右京(TEAM KOHSAKA with CARVEK)
#41 鈴村 英喜(TEAM HAMMER ホンダ学園)
#42 北原 岳哲(グリーンクラブ&パーク神戸RT)
#43 内田 篤基(Team SSC)
#46 斉藤 嵩(SRF関東オートスポーツ清水)
#48 鳥谷部 晃太(TEAM エム FACTORY)
#49 馬場 亮太(SRMマウンテンライダーズ)
#50 小林 秀真(グリーンクラブ八尾カワサキ&ANNEXCLUB)
#51 笠原 氷河(TEAM エム FACTORY)
#52 平山 力(グリーンクラブRC弘前&TSF)
#53 佐藤 亮(SRF関東オートスポーツ清水)
#54 高輪 喜樹(T.E. SPORT KYB)
#56 菅谷 崚介(グリーンクラブ&パーク神戸RT)
#57 大木 汰一(グリーンクラブライムグリーンRT)
#58 松浦 勝志
#59 迫田 勇馬(グリーンクラブ京都ボブキャット)
#60 高原 秋斗(SRFスポーツ九州)
#61 鎌倉 大樹(レーシングチーム鷹)
#62 浅井 亮太(フライングドルフィン サイセイ)
#64 宗本 駿真(SP忠男広島&吉備国際大学)
#65 土屋 元希(グリーンクラブ京都ボブキャット)
#66 岡山 大樹(SRF Team SBE)
#70 河村 広志(名西カワサキ&N・W・R・T)
#71 道脇 白龍(TEAM KOHSAKA)
#74 小林 雅裕(KAMON Racing)
#88 KIARA FONTANESI(MX FONTARACING)
#377 渡辺 涼太(グリーンクラブ&パーク神戸RT)
#386 横山 遥希(ピュアテックレーシング)
#555 Jugkrit Suksripaisan(T.E.SPORT)
#701 高橋 虎太郎(グリーンクラブジュニアライダース)
#777 HADLEIGH KNIGHT(KTMうず潮レーシング福山)
#912 小川 孝平(Team ITOMO)
#922 古賀 太基(N.R.T.)
#964 Nicky van Wordragen(TEAM 964)
#999 Lewis Stewart(KTMうず潮レーシング福山)
#01 大倉 由揮(TEAM KOH-Z)
#02 大城 魁之輔(Team HAMMER)
#03 石浦 優(SRF Team SBE)
#06 西垣 魁星(レーシングチーム鷹)
#07 町田 旺郷(レーシングチーム鷹)
#08 下村 里駆(Team ITOMO)
#010 林 憂人(NAKA J RC&KSG)

IBクラス
#1 児玉 伯斗(MARUSAN RACING)
#2 大澤 雅史(KTMうず潮レーシング福山)
#4 倉持 陵生
#6 手繰 将志(SRMマウンテンライダーズ)
#7 鴨田 翔(KTM うず潮レーシング福山)
#8 上岡 聖志朗(グリーンクラブ&パーク神戸RT)
#9 藤田 勇(Gruntechnisch Racing Team)
#11 真野 凌輔(SRMマウンテンライダーズ)
#12 竹野 拓実(Team Sakurai with WAKI Racing)
#13 川口 尚希(小田切レーシングクラブ)
#14 高橋 虎支郎(グリーンクラブジュニアライダース)
#15 室井 政伸(竹沢レーシング)
#17 上家 駿(F.M.T’s Racing with ISA)
#18 佐々木 麗(Y’sRACING with TWISTERCAMP)
#20 池田 凌(SRMマウンテンライダーズ)
#22 鈴木 涼太(BOSS RACING with KTM福山)
#24 西 元気(SRF関東オートスポーツ清水)
#25 山口 豪太(T.E.SPORT)
#26 斉藤 健太(SRF関東オートスポーツ清水)
#27 根岸 瑞生(T.E.SPORT)
#29 上原 巧(SRF関東オートスポーツ清水)
#30 猪飼 和麻(TEAM ナカキホンダ)
#33 尾崎 大二郎(98%Racing with OZAKI-JUKU)
#36 佐々木 優(98%Racing&川島電機)
#37 尾澤 謙吾(ジュニアライダース)
#41 奥村 海(スクーデリアオクムラwithITOMO)
#45 榊 流星(TeamSakurai with WakiRacing)
#46 三好 涼(TEAM ナカキホンダ)
#48 北林 誠(コマツ MSC Team R&D)
#49 森下 輝(SRF TEAM REDZONE)
#53 田村 和暉(83TEC.RacingTeam)
#55 濱先 陽心(T.E.SPORT)
#56 小川 永資
#57 神谷 創太(Bikefactory)
#61 笹島 義隆(YSP横浜南)
#67 神田橋 瞭(グリーンクラブピュアテックレーシング)
#68 渡辺 陵(チーム ピットイン)
#72 丸山 蒼樹
#73 永井 剛志(滋賀MC)
#74 内藤 龍星(BOSS RACING with KTM福山)
#77 鈴木 響(SRF鈴木兄弟商会)
#79 関根 凌太(SRF関東オートスポーツ清水)
#80 山形 篤(滋賀MC)
#81 松山 司(SRFスポーツ九州)
#85 稲葉 翔(Technix)
#86 高橋 京世(KTMうず潮レーシング福山)
#88 矢野 大介(レーシングチーム鷹)
#89 岩嵜 優(滋賀MCwithLIFEWORK)
#94 高橋 勇帆(FFF Racing&YRP)
#95 瓜生 大喜(レーシングチーム鷹)
#97 戸舘 隼人(小田切レーシングクラブ)
#98 木村 康洋(Y’s Racing)
#99 神戸 祥伍(TEAM Shirota)
#100 伊藤 翔太(花巻レーシング)
#102 小林 大介(TOMOレーシング)
#104 堀越 秀鷹(SRF関東&秀明道場)
#105 松口 啓一(RT-M&F ProjectA)
#106 菊地 渉(oneoneFIVE)
#107 小川 理己(前橋MRC)
#109 小山 壌
#110 加藤木 桂(TEAM-M1-RACING)
#111 向井 努(MR-K ALL-ONE)
#112 福島 翼(POE RACING)
#115 漆原 雅利(アサノレーシングチーム)
#121 山本 航平(HOT.STAFF with Y’s Racing)
#122 平山 涼(TSFレーシング)
#123 平山 樹(TSFレーシング)
#124 一戸 英昭(Team TARGET)
#125 滝澤 和輝(チーム ピットイン)
#127 田村 幸治(TSFレーシング)
#128 齋藤 修(Team オサームサイトウ)
#131 木村 信孝(グリーンクラブJUDGEMENT)
#133 佐藤 翔太(H.S.R)
#135 西谷 友貴(名阪レーシング)
#141 木下 隼(レーシングチーム鷹)
#145 金子 大輔(アサノレーシングチーム)
#146 山口 龍平(ヤップランドRT&会津痛魂)
#147 土生 睦彦(JUDGEMENT)
#148 波多野 信也
#468 Filip olsson(BOSS RACING)

LADIESクラス
#2 竹内 優菜(TEAM HAMMER ホンダ学園)
#3 畑尾 樹璃(T.E.SPORT SHOWA)
#4 安原 さや(名阪レーシング)
#5 久保 まな(SRMマウンテンライダーズ)
#6 本田 七海(TEAM KOH-Z)
#7 菅原 悠花(SRFスポーツwith菅原RC)
#9 勝股 七海(Team ITOMO)
#10 金尾 里香
#11 鈴木 優那(TEAM KOHSAKA with コクサイエンジニアリング)
#12 西 翔子(Team CYCLONEハスクバーナ北海道)
#13 神田橋 芽(グリーンクラブピュアテックレーシング)
#14 川井 麻央(T.E.SPORT)
#17 佐々木 奈津美(エナジーエックス)
#18 清水 夕稀(TEAM HAMMER)
#19 半田 こはく(八尾カワサキ&ANNEXCLUB)
#20 永井 歩夢(SRF関東 オートスポーツ清水)
#21 澤村 玲菜(名木モト少年団)
#24 油原 愛悠(SeezooハスクバーナELF)
#25 小野 彩葉(T.E.SPORT)
#28 田端 紗名
#29 阿部 華帆(SeezooハスクバーナELF)
#32 吉田 結耶(Y’sRacing with HOTSTAFF)
#33 伊藤 悠利(チーム ピットイン)
#34 雨宮 舞美
#35 岩井 典子(TAS・シーズー・SP・K-F)
#36 清水 亜衣理(レーシングチーム鷹)
#37 石井 那奈(馬力屋)
#38 鈴村 永愛
#39 田村 美幸(83TEC.RacingTeam)
#40 楠本 菜月(アクションレーシング&SRF)
#41 國部 直美(SRF WIN&YOSC&RSY)
#42 伊澤 侑花(Team4R)
#45 杉田 真綺(Team ALPHATHREE)
#46 水野 直子(T.E.SPORT)
#50 猪又 美佳
#51 穂苅 彩香(TOMOレーシング)
#52 穂苅 愛香(TOMOレーシング)
#53 佐々木 愛梨(AQUARacing&YS黒松)
#54 野口 夏希(BOSS RACING with KTM福山)
#56 柳本 曙光(Team ALPHATHREE)
#58 木村 綾希(Team Power Band)
#60 寺田 優波音
#61 新井 雅恵
#63 宮本 淑美(TEAM-M・1ーRACING)
#64 高橋 輝(WITCH CRAFT)
#68 前田 美由姫(愛知大学二輪部&98%RC)
#70 高村 怜奈
#71 鑓水 よう子(習志野レーシングクラブ)

関連ページ:

Photo:mxee

広告

Related posts

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で