2015 世界の主要オフロード競技 チャンピオン一覧


モトクロス、エンデューロ、ATV、FMXなど、2015年シーズンに開催された世界の主要オフロード競技のシリーズ・チャンピオンをまとめた一覧です。

日本からは全日本モトクロス選手権からIA1の小島 庸平選手、IA2の富田 俊樹選手の名前が入っています。

こう見るとオフロード・モータースポーツって、世界各地のいろんなところで、いろんな大会が開催されているんですね。改めて世界中で愛されているスポーツなんだなぁと感激しちゃいます。

 

2015 世界主要オフロード競技 チャンピオン一覧

競技名クラスチャンピオン
Monster Energy Supercross450Ryan Dungey(ライアン・ダンジー)
Monster Energy Supercross - West Region250Cooper Webb(クーパー・ウェッブ)
Monster Energy Supercross - East Region250Marvin Musquin(マービン・ムスキャン)
Lucas Oil Pro Motocross Championship450Ryan Dungey(ライアン・ダンジー)
Lucas Oil Pro Motocross Championship250Jeremy Martin(ジェレミー・マーティン)
FIM World Motocross ChampionshipMXGPRomain Febvre(ロマン・フェーブル)
FIM World Motocross ChampionshipMX2Tim Gajser(ティム・ガイザー)
Amsoil ArenacrossArenacross ClassKyle Regal(カイル・リーガル)
Amsoil ArenacrossLites WestDaniel Blair(ダニエル・ブレアー)
Amsoil ArenacrossLites EastDave Ginolfi
Australian MotocrossMX1Kirk Gibbs(カーク・ギブス)
Australian MotocrossMX2Jay Wilson(ジェイ・ウィルソン)
Belgium MotocrossMX1Jeremy Van Horebeek(ジェレミー・ファン・フォルベーク)
Belgium MotocrossMX2Brent Van Doninck(ブレント・ヴァン・ドニンク)
Rockstar Canadian MotocrossMX1Matt Goerke(マット・ゴーギー)
Rockstar Canadian MotocrossMX2Kaven Benoit
Maxxis British MotocrossMX1Shaun Simpson(ショーン・シンプソン)
Maxxis British MotocrossMX2Steven Lenoir​
ADAC MX Masters (Germany) MX Masters ClassGlenn Coldenhoff(グレン・コルデンホフ)
ADAC MX Masters (Germany)Younger CupBrian Hsu(ブライアン・シュー)
Swedish MotocrossMX1Jesper Jonsson
Mountain Dew ATV Pro Motocross ChampionshipPro ClassChad Wienen(チャド・ウィルソン)
Women's MotocrossWMX ClassKylie Fasnacht
GEICO EnduroCrossPro ClassCody Webb(コディ・ウェッブ)
Grand National Cross Country ChampionshipXC1Kailub Russell(カリブ・ラッセル)
Grand National Cross Country Championship​XC2Jason Thomas(ジェイソン・トーマス)
Grand National Cross Country Championship​​WXCKacy Martinez​(ケイシー・マルチネス)
Grand National Cross Country Championship​​​XC1 ATVWalker Fowler​
Grand National Cross Country Championship​​​​XC2 ATVCole Richardson​
National Enduro ChampionKailub Russell(カリブ・ラッセル)
Dutch Motocross ChampionshipMX1William Saris
Dutch Motocross ChampionshipMX2Damon Graulus
Motocross of NationsFrance(フランス)
European Motocross of NationsItaly(イタリア)
WMX European Motocross of NationsItaly(イタリア)
National Hare and Hound ChampionshipIvan Ramirez(アイヴァン・ラミレス)
MJF All Japan National MX ChampionshipIA1Yohei Kojima(小島 庸平)
MJF All Japan National MX ChampionshipIA2Toshiki Tomita(富田 俊樹)
Red Bull X-FightersClinton Moore(クリントン・ムーア)
Canadian Arenacross TourPro Lites, AX Pro, Dash for CashJacob Hayes(ジェイコブ・ヘイズ)
GEICO AMA EnduroCrossMen's ClassCody Webb(コディ・ウェッブ)
GEICO AMA EnduroCrossWomen's ClassSandra Gomez Cantero
GEICO AMA EnduroCrossJunior ClassTy Tremaine

参照元:Racer X Online

広告

Related posts

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で