【予選ハイライト】2021 モトクロス・オブ・ネイションズ(MXoN) イタリア


現地時間の9月26日(日)にイタリアで決勝がおこなわれる、2021 モトクロス・オブ・ネイションズ(MXoN)の予選情報です。

各クラスの予選レースリザルト、国別リザルトと、予選ハイライトビデオは以下のとおりです。

 

▼Qualifying Heat Open – Classification

1. #3 Jeffrey Herlings(NED)
2. #21 Henry Jacobi(GER)
3. #84 Arminas Jasikonis(LTU)
4. #15 Mathys Boisrame(FRA)
5. #24 Toms Macuks(LAT)
6. #75 Evgeny Bobryshev(MFR)
7. #30 Bastian Boegh Damm(DEN)
8. #48 Alessandro Lupino(ITA)
9. #27 Ander Valentin(ESP)
10. #33 Valentin Guillod(SUI)
11. #12 Harri Kullas(EST)
12. #120 Petar Petrov(BUL)
13. #42 Ken Bengtson(SWE)
14. #6 Brent Van doninck(BEL)
15. #78 Petr Polak(CZE)
16. #54 Stuart Edmunds(IRL)
17. #111 Tyler Medaglia(CAN)
18. #66 Hugo Basaula(POR)
19. #117 Simon Jost(SVK)
20. #9 Shaun Simpson(GBR)
21. #105 Jere Haavisto(FIN)
22. #60 Tristan Purdon(RSA)
23. #39 Peter Irt(SLO)
24. #90 Matej Jaros(CRO)
25. #108 Raimundo Trasolini(VEN)
26. #63 Jakub Barczewski(POL)
27. #81 Mani Freyr Petursson(ISL)
28. #93 Panagiotis Papilas(GRE)
29. #114 Abdelhalim Soulimani(MOR)
30. #51 Marcel Stauffer(AUT)
31. #69 Semen Nerush(UKR)

 

▼Qualifying Heat MX2 – Classification

1. #14 Tom Vialle(FRA)
2. #50 Rene Hofer(AUT)
3. #8 Conrad Mewse(GBR)
4. #47 Mattia Guadagnini(ITA)
5. #41 Isak Gifting(SWE)
6. #59 Camden Mc Lellan(RSA)
7. #20 Simon Laengenfelder(GER)
8. #29 Mikkel Haarup(DEN)
9. #2 Roan Van De Moosdijk(NED)
10. #110 Jacob Piccolo(CAN)
11. #5 Liam Everts(BEL)
12. #11 Jorgen-Matthias Talviku(EST)
13. #65 Luis Outeiro(POR)
14. #38 Jan Pancar(SLO)
15. #32 Mike Gwerder(SUI)
16. #23 Mairis Pumpurs(LAT)
17. #116 Tomas Kohut(SVK)
18. #77 Jan Wagenknecht(CZE)
19. #74 Timur Petrashin(MFR)
20. #107 Lorenzo Locurcio(VEN)
21. #104 Emil Weckman(FIN)
22. #26 Yago Martinez(ESP)
23. #53 Jake Sheridan(IRL)
24. #62 Gabriel Chetnicki(POL)
25. #119 Nikolay Malinov(BUL)
26. #83 Erlandas Mackonis(LTU)
27. #113 Saad Soulimani(MOR)
28. #92 Antonis Sagmalis(GRE)
29. #89 Marko Tumbri(CRO)
30. #80 Eidur Orri Palmarsson(ISL)
31. #68 Maksym Kyienko(UKR)

 

▼Qualifying Heat MXGP – Classification

1. #46 Antonio Cairoli(ITA)
2. #7 Ben Watson(GBR)
3. #1 Glenn Coldenhoff(NED)
4. #13 Benoit Paturel(FRA)
5. #19 Maximilian Nagl(GER)
6. #109 Dylan Wright(CAN)
7. #28 Thomas Kjer Olsen(DEN)
8. #22 Karlis Sabulis(LAT)
9. #10 Gert Krestinov(EST)
10. #31 Arnaud Tonus(SUI)
11. #25 Jose Butron(ESP)
12. #73 Vsevolod Brylyakov(MFR)
13. #4 Cyril Genot(BEL)
14. #61 Tomasz Wysocki(POL)
15. #49 Michael Sandner(AUT)
16. #76 Dušan Drdaj(CZE)
17. #118 Maykal Grisha Ivanov(BUL)
18. #103 Miro Sihvonen(FIN)
19. #52 Jason Meara(IRL)
20. #58 David Goosen(RSA)
21. #79 Eythor Reynisson(ISL)
22. #67 Dmytro Asmanov(UKR)
23. #82 Dovydas Karka(LTU)
24. #88 Luka Crnkovic(CRO)
25. #115 Pavol Repcák(SVK)
26. #37 Luka Kutnar(SLO)
27. #106 Carlos Badiali(VEN)
28. #91 Dimitrios Bakas(GRE)
29. #64 Marco Silva(POR)

 

▼Nations Qualification

 

国別の予選リザルトでは、前大会王者のオランダが予選トップ。続いてフランス、イタリアの結果に。

クラス別ではオープンクラスで#3 Jeffrey Herlings(ジェフリー・ハーリングス)、MX2クラスで#14 Tom Vialle(トム・ヴィアーレ)、そしてMXGPクラスで#46 Antonio Cairoli(アントニオ・カイローリ)がそれぞれ勝利しています。

国別予選リザルトでは上位19チームがA決勝に進み、20位以下のチームは翌日開催されるB決勝により、A決勝への進出が争われます。

なお、本大会中に来年2022年のモトクロス・オブ・ネイションズ(MXoN)の会場は、アメリカのレッドバッドで開催されることが発表されました。

アメリカ及びレッドバッドでの開催は2018年以来となります。こちらも楽しみな発表となりました。

決勝レース終了後には、レースリザルトとハイライト動画をアップする予定です。こちらもお楽しみに!

▼Helings passes Jacobi | Open Qualifying | Monster Energy FIM Motocross of Nations 2021 | Italy

▼Cairoli passes Watson | MXGP Qualifying | Monster Energy FIM Motocross of Nations 2021 | Italy

▼Cairoli vs Coldenhoff | MXGP Qualifying | Monster Energy FIM Motocross of Nations 2021 | Italy

▼Guadagnini passes Haarup and Talviku | MX2 Qualifying | Monster Energy FIM MOtocross of Nations 2021

▼Red Bud Motocross of Nations 2022 | MXGP #Motocross

Photo:Juan Pablo Acevedo

 

MX459から皆さまへ

この記事が良かったらAmazonギフト券(Eメールタイプ)を送って、MX459のご支援をお願いします。

受取人は「mx459donation@gmail.com」とご入力下さい。

匿名で15円からお好きな金額でご支援いただけます。

 

広告

 

Related posts