【予選リザルト】2019 モトクロス・オブ・ネイションズ(MXoN)オランダ


現地時間の9月29日(日)にオランダのアッセンで決勝レースがおこなわれる、2019 モトクロス・オブ・ネイションズ(MXoN)の予選リザルトです。

各クラスの予選レースリザルト、予選ハイライトビデオをシェアしておきます。

日本代表チームの結果は如何に!?

 

▼Qualifying Heat MXGP – Classification

1. #55 Jeremy Seewer(SUI/24:24.7)
2. #91 Tim Gajser(SLO/+ 00:07.4)
3. #16 Jeremy Van Horebeek(BEL/+ 00:13.4)
4. #19 Jorge Prado(ESP/+ 00:22.9)
5. #4 Jeffrey Herlings(NED/+ 00:23.4)
6. #13 Jason Anderson(USA/+ 00:30.5)
7. #31 Filip Bengtsson(SWE/+ 00:52.7)
8. #1 Gautier Paulin(FRA/+ 00:56.2)
9. #88 Ivo Monticelli(ITA/+ 01:06.9)
10. #10 Dean Ferris(AUS/+ 01:08.2)
11. #7 Nathan Watson(GBR/+ 01:09.0)
12. #22 Tanel Leok(EST/+ 01:22.4)
13. #97 Toms Macuks(LAT/+ 01:25.8)
14. #118 Hakon Fredriksen(NOR/+ 01:26.4)
15. #106 Stefan Kjer Olsen(DEN/+ 01:37.2)
16. #25 Tom Koch(GER/+ 01:46.0)
17. #52 Justin Starling(PUR/+ 01:52.7)
18. #67 Michael Docherty(RSA/+ 01:55.3)
19. #49 Wyatt Chase(NZL/+ 02:01.4)
20. #43 Vaclav Kovar(CZE/+ 1 lap)
21. #46 Fabio Santos(BRA/+ 1 lap)
22. #94 Vsevolod Brylyakov(RUS/+ 1 lap)
23. #34 Lukas Neurauter(AUT/+ 1 lap)
24. #121 Tomasz Wysocki(POL/+ 1 lap)
25. #70 Ingvi Bjorn Birgisson(ISL/+ 1 lap)
26. #115 Emmanouil Kritikos(GRE/+ 1 lap)
27. #58 Sandro Peixe(POR/+ 1 lap)
28. #76 Roman Morozov(UKR/+ 2 laps)
29. #112 Björn Frank(LUX/+ 2 laps)
30. #109 Christos Tsangaras(CYP/+ 2 laps)
31. #37 Jason Meara(IRL/+ 3 laps)
32. #100 Luka Crnkovic(CRO/+ 7 laps)
33. #61 成田 亮(JPN/+ 9 laps)

 

▼Qualifying Heat MX2 – Classification

1. #14 Justin Cooper(USA/25:21.9)
2. #5 Calvin Vlaanderen(NED/+ 00:06.2)
3. #11 Kyle Webster(AUS/+ 00:17.7)
4. #17 Jago Geerts(BEL/+ 00:20.3)
5. #89 Alberto Forato(ITA/+ 00:20.7)
6. #107 Thomas Kjer Olsen(DEN/+ 00:23.3)
7. #50 Dylan Walsh(NZL/+ 00:28.4)
8. #119 Kevin Horgmo(NOR/+ 00:33.7)
9. #32 Alvin Östlund(SWE/+ 00:46.5)
10. #2 Maxime Renaux(FRA/+ 00:51.2)
11. #35 Rene Hofer(AUT/+ 00:55.7)
12. #26 Simon Laengenfelder(GER/+ 00:57.5)
13. #8 Adam Sterry(GBR/+ 00:58.9)
14. #56 Valentin Guillod(SUI/+ 01:12.0)
15. #38 Martin Barr(IRL/+ 01:36.2)
16. #98 Davis Ivanovs(LAT/+ 01:49.8)
17. #44 Petr Polak(CZE/+ 01:57.1)
18. #20 Iker Larranaga Olano(ESP/+ 01:58.6)
19. #23 Priit Ratsep(EST/+ 02:04.1)
20. #92 Jan Pancar(SLO/+ 1 lap)
21. #104 Dovydas Karka(LTU/+ 1 lap)
22. #47 Pedro Henrique Rosa Bueno(BRA/+ 1 lap)
23. #122 Maciej Wieckowski(POL/+ 1 lap)
24. #68 Anthony Raynard(RSA/+ 1 lap)
25. #77 Oleg Krug(UKR/+ 1 lap)
26. #71 Einar Sigurdsson(ISL/+ 1 lap)
27. #101 Nikola Hranic(CRO/+ 2 laps)
28. #110 Aristos Georgiou(CYP/+ 3 laps)
29. #62 大塚 豪太(JPN/+ 4 laps)
30. #53 Jose Fernando Rodriguez(PUR/+ 4 laps)
31. #116 Alexandros Georgantas(GRE/+ 10 laps)
32. #59 Luis Outeiro(POR/+ 11 laps)
33. #95 Timur Petrashin(RUS/+ 12 laps)

 

▼Qualifying Heat Open – Classification

1. #99 Pauls Jonass(LAT/24:56.0)
2. #18 Kevin Strijbos(BEL/+ 00:01.1)
3. #6 Glenn Coldenhoff(NED/+ 00:38.4)
4. #9 Shaun Simpson(GBR/+ 00:41.6)
5. #24 Harri Kullas(EST/+ 01:02.3)
6. #12 Regan Duffy(AUS/+ 01:14.7)
7. #3 Jordi Tixier(FRA/+ 01:21.2)
8. #15 Zachary Osborne(USA/+ 01:24.2)
9. #108 Bastian Boegh Damm(DEN/+ 01:47.0)
10. #27 Dennis Ullrich(GER/+ 01:58.9)
11. #90 Alessandro Lupino(ITA/+ 1 lap)
12. #123 Szymon Staszkiewicz(POL/+ 1 lap)
13. #21 Carlos Campano(ESP/+ 1 lap)
14. #69 Lloyd Vercueil(RSA/+ 1 lap)
15. #33 Anton Gole(SWE/+ 1 lap)
16. #60 Hugo Basaula(POR/+ 1 lap)
17. #45 Filip Neugebauer(CZE/+ 1 lap)
18. #72 Eythor Reynisson(ISL/+ 1 lap)
19. #105 Domantas Jazdauskas(LTU/+ 1 lap)
20. #120 Henrik Wahl(NOR/+ 1 lap)
21. #36 Michael Sandner(AUT/+ 1 lap)
22. #78 Volodymyr Tarasov(UKR/+ 1 lap)
23. #93 Peter Irt(SLO/+ 1 lap)
24. #96 Svyatoslav Pronenko(RUS/+ 1 lap)
25. #63 富田 俊樹(JPN/+ 1 lap)
26. #54 Chase Marquier(PUR/+ 1 lap)
27. #51 Maximus Purvis(NZL/+ 1 lap)
28. #39 Stuart Edmunds(IRL/+ 1 lap)
29. #102 Matija Kelava(CRO/+ 1 lap)
30. #57 Cyrill Scheiwiller(SUI/+ 2 laps)
31. #111 Chrysanthos Georgiou(CYP/+ 3 laps)
32. #117 Andreas Andreou(GRE/+ 3 laps)
33. #48 Ramyller Alves(BRA/+ 13 laps)

 

▼Nations Qualification

Nations Qualification
1. Belgium(5)
2. The Netherlands(5)
3. USA(7)
4. Australia(9)
5. Italy(14)
6. Latvia(14)
7. France(15)
8. Great Britain(15)
9. Denmark(15)
10. Switzerland(15)
11. Sweden(16)
12. Spain(17)
13. Estonia(17)
14. Germany(22)
15. Norway(22)
16. Slovenia(22)
17. New Zealand(26)
18. Austria(31)
19. Rep. of South Africa(32)
20. Czech Republic(33)
21. Poland(35)
22. Lithuania(39)
23. Iceland(42)
24. Puerto Rico(42)
25. Ireland(42)
26. Portugal(42)
27. Brazil(43)
28. Russia(45)
29. Ukraine(46)
30. 日本(53)
31. Croatia(55)
32. Greece(57)
33. Cyprus(58)
34. Luxembourg(29)

 

我らがチームジャパンは、アッセン独特の深いサンド路面、そして降雨による急な路面コンディションの変更などにより、苦戦を強いられた予選レースとなりました。

日本代表が決勝レースに進出するためには、決勝日の午前中に行われるB-ファイナルで勝利するしかありません。

B-ファイナルにすべてを掛け、決勝進出を果たしてほしいと思います!

決勝レース終了後には、レースリザルトとハイライト動画をアップする予定です。こちらもお楽しみに!

 

▼日本代表チーム 予選レースギャラリー

 

▼Qualifying Highlights – Monster Energy FIM MXoN 2019

Photo:hondaracingcorporation.com

広告

Related posts

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で