【予選リザルト】2022 モトクロス・オブ・ネイションズ(MXoN) アメリカ


9月25日(日)にアメリカのレッドバッドで決勝がおこなわれる、2022 モトクロス・オブ・ネイションズ(MXoN) アメリカの予選情報です。

各クラスの予選レースリザルトと国別予選総合リザルト、予選ハイライトビデオは以下のとおりです。

 

▼Qualifying Heat MXGP – Classification

1. #16 Jago Geerts(BEL/24:49.6)
2. #101 Eli Tomac(USA/+00:03.5)
3. #22 Jeremy Seewer(SUI/+00:04.2)
4. #113 Mitchell Evans(AUS/+00:16.7)
5. #46 Jorge Prado(ESP/+00:17.5)
6. #4 Glenn Coldenhoff(NED/+00:31.7)
7. #13 Maxime Renaux(FRA/+00:44.1)
8. #7 Dean Wilson(GBR/+00:50.4)
9. #1 Antonio Cairoli(ITA/+00:51.0)
10. #40 Dylan Wright(CAN/+00:52.5)
11. #94 Cornelius Toendel(NOR/+00:55.0)
12. #31 Maximilian Nagl(GER/+00:56.9)
13. #55 Alvin Östlund(SWE/+00:59.7)
14. #107 Benjamin Bloss(GUM/+01:10.6)
15. #19 Tanel Leok(EST/+01:22.4)
16. #104 Felix Lopez(MEX/+01:25.7)
17. #119 Josiah Natzke(NZL/+01:49.7)
18. #43 Karlis Sabulis(LAT/+01:52.3)
19. #58 Tristan Purdon(RSA/+02:01.6)
20. #37 Domantas Jazdauskas(LTU/+02:12.4)
21. #122 Miguel Cordovez(ECU/+02:20.8)
22. #34 Miro Sihvonen(FIN/+1 lap)
23. #64 Martin Barr(IRL/+1 lap)
24. #97 大倉 由揮(JPN/+1 lap)
25. #134 Marco Antezana(CLAT/+1 lap)
26. #110 Matías Pavez(CHL/+1 lap)
27. #128 Gabriel Gutierres(BRA/+2 laps)
28. #131 Gleb Furmanov(ISR/+2 laps)
29. #85 Gunnlaugur Karlsson(ISL/+2 laps)
30. #116 Rhowell Matias IV Mangosong(PHI/+2 laps)
31. #125 Cristian Fernandez(HON/+4 laps)
32. #91 Anwar Hachti(MOR/+11 laps)
33. #67 Anthony Rodriguez(VEN/+11 laps)

 

▼Qualifying Heat MX2 – Classification

1. #102 Justin Cooper(USA/24:55.0)
2. #114 Hunter Lawrence(AUS/+00:18.8)
3. #14 Marvin Musquin(FRA/+00:30.3)
4. #47 Guillem Farres(ESP/+00:42.1)
5. #2 Andrea Adamo(ITA/+00:51.8)
6. #32 Simon Laengenfelder(GER/+00:52.9)
7. #17 Liam Everts(BEL/+00:53.2)
8. #111 Hardy Munoz(CHL/+00:59.0)
9. #95 Kevin Horgmo(NOR/+01:00.3)
10. #108 Joshua Varize(GUM/+01:12.9)
11. #35 Emil Weckman(FIN/+01:15.6)
12. #98 下田 丈(JPN/+01:16.0)
13. #59 Camden Mc Lellan(RSA/+01:16.5)
14. #56 Albin Gerhardsson(SWE/+01:23.6)
15. #44 Karlis Alberts Reisulis(LAT/+01:26.3)
16. #41 Ryder McNabb(CAN/+01:29.2)
17. #65 John Meara(IRL/+01:46.9)
18. #8 Max Anstie(GBR/+01:51.1)
19. #5 Kay de Wolf(NED/+1 lap)
20. #92 Saad Soulimani(MOR/+1 lap)
21. #38 Dovydas Karka(LTU/+1 lap)
22. #126 Gerhard Matamoros(HON/+1 lap)
23. #68 Raimundo Trasolini(VEN/+1 lap)
24. #86 Eidur Orri Palmarsson(ISL/+1 lap)
25. #135 Yarod Vargas(CLAT/+1 lap)
26. #132 Stav Orland(ISR/+1 lap)
27. #117 Polini Francisco(PHI/+2 laps)
28. #138 Julius Mikula(CEUR/+2 laps)
29. #120 Brodie Connolly(NZL/+6 laps)
30. #105 Arturo Humberto Fierro(MEX/+6 laps)
31. #23 Valentin Guillod(SUI/+11 laps)
32. #123 Pedro Jose Suarez Jaramillo(ECU/+11 laps)

 

▼Qualifying Heat Open – Classification

1. #15 Dylan Ferrandis(FRA/25:01.0)
2. #103 Chase Sexton(USA/+00:03.5)
3. #115 Jett Lawrence(AUS/+00:11.9)
4. #48 Ruben Fernandez(ESP/+00:32.4)
5. #6 Calvin Vlaanderen(NED/+00:35.9)
6. #21 Harri Kullas(EST/+00:54.8)
7. #57 Fredrik Noren(SWE/+01:03.6)
8. #3 Mattia Guadagnini(ITA/+01:09.3)
9. #69 Lorenzo Locurcio(VEN/+01:14.9)
10. #9 Tommy Searle(GBR/+01:19.0)
11. #24 Kevin Brumann(SUI/+01:19.3)
12. #18 Jeremy Van Horebeek(BEL/+01:23.8)
13. #33 Tom Koch(GER/+01:25.3)
14. #45 Toms Macuks(LAT/+01:42.4)
15. #36 Jere Haavisto(FIN/+01:51.5)
16. #66 Stuart Edmonds(IRL/+01:53.2)
17. #112 Benjamin Garib(CHL/+01:55.5)
18. #136 Franklin Noguera(CLAT/+01:59.8)
19. #130 Ramyller Alves(BRA/+02:24.7)
20. #121 Rhys Carter(NZL/+1 lap)
21. #60 Cameron Anthony Durow(RSA/+1 lap)
22. #109 Sean Lipanovich(GUM/+1 lap)
23. #99 鳥谷部 晃太(JPN/+1 lap)
24. #139 Noel Zanocz(CEUR/+1 lap)
25. #42 Tyler Medaglia(CAN/+1 lap)
26. #106 Jorge Israel Rubalcava(MEX/+1 lap)
27. #87 Eythor Reynisson(ISL/+1 lap)
28. #124 Pablo Vivanco Crespo(ECU/+1 lap)
29. #39 Arminas Jasikonis(LTU/+2 laps)
30. #127 Jose Fernandez(HON/+2 laps)
31. #133 Ilay Ben Dahan(ISR/+2 laps)
32. #93 Houmame Gabari(MOR/+7 laps)
33. #96 Haakon Osterhagen(NOR/+11 laps)

 

▼Nations Qualification

Nations Qualification
1. USA(3)
#102 Justin COOPER(MX2/1)
#103 Chase SEXTON(Open/2)
#101 Eli TOMAC(MXGP/-2)

2. France(4)
#15 Dylan FERRANDIS(Open/1)
#14 Marvin MUSQUIN(MX2/3)
#13 Maxime RENAUX(MXGP/-7)

3. Australia(5)
#114 Hunter LAWRENCE(MX2/2)
#115 Jett LAWRENCE(Open/3)
#113 Mitchell EVANS(MXGP/-4)

4. Spain(8)
#48 Ruben FERNANDEZ(Open/4)
#47 Guillem FARRES(MX2/4)
#46 Jorge PRADO(MXGP/-5)

5. Belgium(8)
#16 Jago GEERTS(MXGP/1)
#17 Liam EVERTS(MX2/7)
#18 Jeremy VAN HOREBEEK(Open/-12)

6. The Netherlands(11)
#6 Calvin VLAANDEREN(Open/5)
#4 Glenn COLDENHOFF(MXGP/6)
#5 Kay DE WOLF(MX2/-19)

7. Italy(13)
#2 Andrea ADAMO(MX2/5)
#3 Mattia GUADAGNINI(Open/8)
#1 Antonio CAIROLI(MXGP/-9)

8. Switzerland(14)
#22 Jeremy SEEWER(MXGP/3)
#24 Kevin BRUMANN(Open/11)
#23 Valentin GUILLOD(MX2/-31)

9. Germany(18)
#32 Simon LAENGENFELDER(MX2/6)
#31 Maximilian NAGL(MXGP/12)
#33 Tom KOCH(Open/-13)

10. Great Britain(18)
#7 Dean WILSON(MXGP/8)
#9 Tommy SEARLE(Open/10)
#8 Max ANSTIE(MX2/-18)

11. Sweden(20)
#57 Fredrik NOREN(Open/7)
#55 Alvin ÖSTLUND(MXGP/13)
#56 Albin GERHARDSSON(MX2/-14)

12. Norway(20)
#95 Kevin HORGMO(MX2/9)
#94 Cornelius TOENDEL(MXGP/11)
#96 Haakon OSTERHAGEN(Open/-33)

13. Estonia(21)
#21 Harri KULLAS(Open/6)
#19 Tanel LEOK(MXGP/15)

14. Guam(24)
#108 Joshua VARIZE(MX2/10)
#107 Benjamin BLOSS(MXGP/14)
#109 Sean LIPANOVICH(Open/-22)

15. Chile(25)
#111 Hardy MUNOZ(MX2/8)
#112 Benjamin GARIB(Open/17)
#110 Matías PAVEZ(MXGP/-26)

16. Canada(26)
#40 Dylan WRIGHT(MXGP/10)
#41 Ryder MCNABB(MX2/16)
#42 Tyler MEDAGLIA(Open/-25)

17. Finland(26)
#35 Emil WECKMAN(MX2/11)
#36 Jere HAAVISTO(Open/15)
#34 Miro SIHVONEN(MXGP/-22)

18. Latvia(29)
#45 Toms MACUKS(Open/14)
#44 Karlis Alberts REISULIS(MX2/15)
#43 Karlis SABULIS(MXGP/-18)

19. Rep. of South Africa(32)
#59 Camden MC LELLAN(MX2/13)
#58 Tristan PURDON(MXGP/19)
#60 Cameron Anthony DUROW(Open/-21)

—Countries admitted to the B-Final—

20. Venezuela(32)
#69 Lorenzo LOCURCIO(Open/9)
#68 Raimundo TRASOLINI(MX2/23)
#67 Anthony RODRIGUEZ(MXGP/-33)

21. Ireland(33)
#66 Stuart EDMONDS(Open/16)
#65 John MEARA(MX2/17)
#64 Martin BARR(MXGP/-23)

22. Japan(36)
#98 下田 丈(MX2/12)
#99 鳥谷部 晃太(Open/23)
#97 大倉 由揮(MXGP/-24)

23. New Zealand(38)
#119 Josiah NATZKE(MXGP/17)
#121 Rhys CARTER(Open/20)
#120 Brodie CONNOLLY(MX2/-29)

24. Lithuania(41)
#37 Domantas JAZDAUSKAS(MXGP/20)
#38 Dovydas KARKA(MX2/21)
#39 Arminas JASIKONIS(Open/-29)

25. Mexico(42)
#104 Felix LOPEZ(MXGP/16)
#106 Jorge Israel RUBALCAVA(Open/26)
#105 Arturo Humberto FIERRO(MX2/-30)

26. FIM LATAM(43)
#136 Franklin NOGUERA(Open/18)
#135 Yarod VARGAS(MX2/25)
#134 Marco ANTEZANA(MXGP/-25)

27. Brazil(46)
#130 Ramyller ALVES(Open/19)
#128 Gabriel GUTIERRES(MXGP/27)

28. Ecuador(49)
#122 Miguel CORDOVEZ(MXGP/21)
#124 Pablo VIVANCO CRESPO(Open/28)
#123 Pedro Jose SUAREZ JARAMILLO(MX2/-32)

29. Iceland(51)
#86 Eidur Orri PALMARSSON(MX2/24)
#87 Eythor REYNISSON(Open/27)
#85 Gunnlaugur KARLSSON(MXGP/-29)

30. Honduras(52)
#126 Gerhard MATAMOROS(MX2/22)
#127 Jose FERNANDEZ(Open/30)
#125 Cristian FERNANDEZ(MXGP/-31)

31. Morocco(52)
#92 Saad SOULIMANI(MX2/20)
#93 Houmame GABARI(Open/32)
#91 Anwar HACHTI(MXGP/-32)

32. FIM Europe(53)
#139 Noel ZANOCZ(Open/24)
#138 Julius MIKULA(MX2/28)

—Not qualified—

33. Israel(54)
#132 Stav ORLAND(MX2/26)
#131 Gleb FURMANOV(MXGP/28)
#133 Ilay BEN DAHAN(Open/-31)

34. Philipines(57)
#117 Polini FRANCISCO(MX2/27)
#116 Rhowell Matias IV MANGOSONG(MXGP/30)

 

日本代表は予選レースを22位で終え、B決勝進出により決勝レース進出を目指します!

下田 丈選手は予選レースで転倒があり、そのシーンがハイライトビデオにも収録されています。

B決勝でなんとか勝利し、決勝進出を果たしてほしいと思います!

がんばれTeam JAPAN!!

関連ページ:

▼Qualifying Highlights | Monster Energy FIM Motocross of Nations 2022

▼Shimoda crash | MX2 Qualifying | Monster Energy FIM Motocross of Nations

▼Seewer Crash | MXGP Qualifying | Monster Energy FIM Motocross of Nations 2022

▼Tomac vs Renaux | MXGP Qualifying | Monster Energy FIM Motocross of Nations 2022

▼Tomac vs Prado | MXGP Qualifying | Monster Energy FIM Motocross of Nations 2022

▼Vlaanderen vs Ferrandis vs Sexton | MXGP Qualifying | Monster Energy FIM Motocross of Nations 2022

 

MX459から皆さまへ

この記事が良かったらAmazonギフト券(Eメールタイプ)を送って、MX459のご支援をお願いします。

受取人は「mx459donation@gmail.com」とご入力下さい。

匿名で15円からお好きな金額でご支援いただけます。

 

広告

 

Related posts